среда, 25 июня 2014 г.

ПРЕДСКАЗАНИЕ О...БУДУЩЕМ

Я уже вам рассказала о мозге-творце, а теперь  поговорим о мозге- предсказателе.
В процессе развития у человека появилась способность предсказывать будущее.

Ну не подумайте о Нострадамусе или Ванге, речь о другом: предвидение будущего в том смысле,что мы можем  предвидеть, то есть опережать события при передаче зрительного образа.

Переводим на наш язык- на вас летит мяч со скоростью 200 км/час или 6 метров в секунду, а вам, для передачи информации в мозг (глаз видит и передает сигнал в центр управления - мозг,"опасно") со скоростью  1м/ сек, вот и получается,что у  вас есть время предвидеть действия мяча и принять решение: отбить или уклонится.
За информацию восприятия движения отвечает средняя височная извилина, главная по предсказаниям. Если она была повреждена, то мчащаяся машина будет отражаться в восприятии как  череда фотоснимков.

Есть еще очень интересный момент, человек различает тысячи оттенков цвета, но в нашем глазу всего три класса светочувствительных клеток : для красного, зеленого и синего цвета.

Представьте как это работает: любой из перечисленных цветов возбуждает рецепторы, в любом из сочетаний цветов, а тогда уже мозг "дорисовывает"  как определенный цвет.
И если есть повреждение той области в височном отделе, то мир для человека становится черно-белым.


Представляете какая огромная работа идет в мозгу.
Мозг и зрение работают слажено, цель зрения не в полном и точном восприятии окружающего мира, а в умении избирательно замечать предметы, которые могут влиять на выживание человека.
Поэтому наше восприятие - выбор решения, согласно анализа полученной информации.

Удивительно, что оно не мечется между десятками тысяч вариантов, а  точно на правильном пункте. Как это происходит? 
Для обработки информации привлекается определенное встроенное знание или другими словами предположение о мире, предсказание будущего.
Все эти процессы обработки происходят за сотые доли секунды, идет серьезная работа  и только после этого выдается решение, которое, мы думаем, что приняли сами, а фактически нам его предложил мозг.

Конечно, мое изложение не пестрит специальными терминами и цифрами, но я и не стремилась к этому. 
Я хотела донести вам как молниеносно и точно срабатывает наш мозг, я просто в восхищении. А вы?

10 комментариев:

  1. Согласна, что мозг срабатывает быстро! Постичь бы ещё чувство пути, т.е. видеть событие задолго до его проявления и взять другой курс, если оно нежелательно.

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно, Ирина, избирательность нашей памяти, способности человеческого мозга поражают. Много примеров можно привести на эту тему каждому человеку из своего опыта.
    К примеру, я стою у окна, смотрю на работающий подъёмный кран, думаю: сейчас стрела переломится. Стрела подъёмного крана переломилась у меня на глазах. А дело в анализе ситуации: слишком большой груз был поднят краном. Это мой мозг просканировал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна Татьяна.А ведь вот из таких историй и наблюдений складывается понятие - интуиция.Иногда далекие предсказания астрологов менее важны,чем интуиция на ближайшее будущее.

      Удалить
  3. Ох,Ирина.Информация потресающе интересная.....Только сложно расстаться с иллюзией, что человек - сам творец и тд....Пожалуй не человек(его воля и характер), а скорее его мозг и наоборот.."безхарактерность" - открытость миру творят его Жизнь...
    Спасибо за интересный материал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не переживайте Ольга. Для нас самое главное,что мы с мозгом действуем заодно.

      Удалить
  4. Вот ведь беда то, а я была уверена, что сама такая исключительная, сама на все реагирую, а оказывается мой мозг всем заправляет, предсказывает будущее мне. Я правильно все поняла, Ирина?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра- вы и есть исключительная! Мозг ваш-это вы и есть,вы его развили,питаете,и я не вижу причин переживать.

      Удалить
  5. Ага! Я тоже, как Александра, думала: как это я так быстро соображаю?
    А оказывается, самое что ни на есть неприглядное, серое вещество принимает решения - быстрые, интересные, яркие!
    Ему дано даже предсказывать будущее!

    ОтветитьУдалить
  6. Интересно всё таки устроен наш мозг,его способности просто поражают!

    ОтветитьУдалить